?

Previous Entry | Next Entry

Статья Михаила Волка из двух частей.

– Как, – говорит, – только ты ухитрился узор такой вырезать и
камня нигде не обломил!
До чего все гладко да чисто обточено!
Бажов. "Каменный Цветок"

Каждый из нас, живя в современном мире, окруженный в большей или меньшей степени устройствами, приборами, приспособлениями и изделиями, которые прочно и неразрывно вошли в наш быт, зачастую не задумывается, а как работает или как сделана та или иная штука. В основном пользователи знают только кнопку вкл/выкл, (такая красненькая с кружочком и палочкой), место, куда нужно втыкать зарядку или блок питания, где открывается или закрывается то или иное устройство и так далее. То, что у аборигена, скажем, из Эфиопии, вызовет восторг и испуг, и возможно даже побудит его обратиться к духам, мы даже не замечаем, потому что настолько привыкли, что не можем даже и предположить на секунду, что этого может не быть. И только дети, которые еще не зашорены безконечной умственной "жевачкой" и вопросом "а где взять деньги?", задают вопросы и пытаются понять устройство неведомого и прекрасного мира, в котором им по воле Высших сил довелось жить.


(Читать дальше...)


Posts from This Journal by “Античность” Tag

promo kadykchanskiy april 28, 2021 07:57 1
Buy for 10 tokens
РЕПОСТ прошу! Друзья! Прошу поддержать наше начинание по реставрации старинного купеческого дома, который мы собираемся превратить в дом-музей мещанского быта, "Дом сохранения истории "Инрог" в котором всегда будут комнаты для гостей. Делитесь роликом на своих страницах и показывайте…

Comments

( 64 comments — Leave a comment )
dmitrij_an
Dec. 25th, 2015 06:51 am (UTC)
Судя по дорогам на картинках этого средневековья, можно предположить, что если строители средневековья могли осилить постройку такого уровня, как уверяют, то уж дороги бы там же положили соответствующие. А что мы видим?
Среди огромных каменных строений, храмов идут обычные грунтовки.

Строителям некогда было видимо заниматься дорогами, они массово возводили строения из камня и руками выбирали круглость колонн из мрамора и гранита.
kirroil
Dec. 25th, 2015 08:26 am (UTC)
ну посмотрите на это:
http://mirvkartinkah.ru/yaponskij-gorod-prizrak-zabroshennyj-posle-yadernoj-katastrofy-zemletryaseniya-2011.html

разве это передовая страна?!

а у вас спички есть? или вы импотент?
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:18 am (UTC) - Expand
(no subject) - kirroil - Dec. 25th, 2015 09:20 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:22 am (UTC) - Expand
(no subject) - kirroil - Dec. 25th, 2015 09:27 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:37 am (UTC) - Expand
(no subject) - i_mar_a - Dec. 25th, 2015 01:58 pm (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 02:54 pm (UTC) - Expand
(no subject) - i_mar_a - Dec. 25th, 2015 06:17 pm (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 28th, 2015 08:00 am (UTC) - Expand
дураки и дороги - kirroil - Dec. 25th, 2015 08:28 am (UTC) - Expand
Re: дураки и дороги - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:20 am (UTC) - Expand
Re: дураки и дороги - kirroil - Dec. 25th, 2015 09:24 am (UTC) - Expand
Re: дураки и дороги - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:33 am (UTC) - Expand
Re: дураки и дороги - kirroil - Dec. 25th, 2015 09:37 am (UTC) - Expand
Re: дураки и дороги - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:42 am (UTC) - Expand
Re: дураки и дороги - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:51 am (UTC) - Expand
dmitrij_an
Dec. 25th, 2015 06:55 am (UTC)
Обращает внимание и то, что вазы стоят на ножках, тонких ножках, но стоят, если заодно с ними или выросли прямо на ножках. Однако достаточно отломить, и мы получаем непонятно для чего сделаанную обычную амфору, у которой и ножки-то нет, она падает, и чтобы её как-то закрепить, люди наделали примитивных подставок.
kirroil
Dec. 25th, 2015 08:29 am (UTC)
вазы должны были бы левитировать?!
(no subject) - nick_56 - Dec. 25th, 2015 08:39 am (UTC) - Expand
(no subject) - kirroil - Dec. 25th, 2015 08:40 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:25 am (UTC) - Expand
(no subject) - kirroil - Dec. 25th, 2015 09:30 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:37 am (UTC) - Expand
(Deleted comment)
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 28th, 2015 07:52 am (UTC) - Expand
(Deleted comment)
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 28th, 2015 12:35 pm (UTC) - Expand
(no subject) - nick_56 - Dec. 25th, 2015 09:34 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:35 am (UTC) - Expand
(no subject) - kirroil - Dec. 25th, 2015 09:40 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:45 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:26 am (UTC) - Expand
(no subject) - kirroil - Dec. 25th, 2015 09:28 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:35 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 25th, 2015 09:47 am (UTC) - Expand
Elena Lena
Dec. 25th, 2015 08:44 am (UTC)
Интересно, с какой целью делались такие витиеватые вазы?
andrey_zorkiy
Dec. 25th, 2015 08:58 am (UTC)
Как-то в иннете попалось: Следы глобальной катострофы на картинах 18 - 19 века.
http://andrey-zorkiy.livejournal.com/168537.html
kadykchanskiy
Dec. 25th, 2015 09:41 am (UTC)
Эти картинки выдернуты из моей статьи.
(no subject) - andrey_zorkiy - Dec. 25th, 2015 09:52 am (UTC) - Expand
koctroma2
Dec. 25th, 2015 09:00 am (UTC)
Как я понимаю, на данный момент времени, ситуация достаточно проста.
Мы, к примеру, на одном компьютере, можем запустить параллельно несколько компьютерных игр одновременно, или несколько параллельных вариантов, с одинаковыми начальными условиями, одной компьютерной игры. Задать, к примеру, ускоренный темп времени и проследить развитие событий внутри каждого из вариантов. Если в такой игре компьютерные игроки имеют ИИ, то по ходу времени события в каждой из вариантов будут отличаться всё сильнее и сильнее.

Вот что-то подобное и в нашей реальности или игровом мире. Вариантов Земли чуть ли не бесконечное множество. Везде были одинаковые начальные природные условия (напр., первичное воплощение было на чистую, т.е. без всякой техники, Природу). Учитывая, что везде было разное общество (на самом деле каждый из людей мог жить во многих таких мирах одновременно) то история развития игровой зоны пошла разными путями.

Где-то с нуля через первобытные отношения, где-то ускорение развития через внедрения технологий. Так или иначе, к определённому времени часть людей поняла, что они в Игре и эта цивилизация была уничтожена. Где-то развитие застряло на уровне средневековья и чтобы ускорить развитие этого варианта программисты объединили две игровые платформы. Т.е. на платформу с уничтоженной цивилизацией, но развитой технологической основой, перебросили платформу тех, кто застрял в собственной эволюции. Разумеется, перенос произошёл полный, не только людей и всей геологии, т.е. был не перенос, а объединение.

Вот так, где-то с 17-го века мы живём на объединённой платформе, имея в качестве основы высокие технологии, а в качестве привнесённого сознания - повышенную агрессивность, которая и тормозила наше развитие на старой платформе. Тормозит и сейчас, более того, 3-я мировая что называется дышит в спину.
В качестве археологии имеем одновременно исторические артефакты нашего развития и развития уничтоженной игровой платформы. Отсюда и путаница в датах, археологических находок и т.д.

Разумеется, есть управляющие (надстройка над обществом), задача которых соединить две исторические судьбы двух разных цивилизаций в одну. Вот они и стараются, как могут. И было всё нормально, пока не появился интернет, позволяющий заниматься исследованием и сбором огромного объема данных не выходя из дома.

Сейчас у старших, т.е. нас самих, только уровнём выше возникла проблема. Как говорится, что делать? Или уничтожить эту цивилизацию, ибо она подошла уже к пониманию искусственности этой реальности или дать ей шанс самим реализовать собственное уничтожение (для сознаний это хорошо тем, что они опираются на непрерывность временных событий и цепочка причинно-следственных связей не вызывает путаницы в голове).
Судя по развивающимся земным событиям, вероятнее всего мы идём по второму варианту, т.к. до первого варианта народ сознанием просто не дотягивается.

Ну, а нам, для сохранения себя надо не попасться на удочку самоуничтожения. А оно в обществе уже витает массово, начиная от программы всеобщего вознесения в 4-е измерение и всеобщей трансформации сознания до обычной мировой войны. народ жаждет изменений.
Elena Lena
Dec. 25th, 2015 10:38 am (UTC)
мы живём на объединённой платформе
Согласна. Именно поэтому и путаница, на мой взгляд
Я вот иногда думаю, как бы я лично поступила сама с собой, со своим аспектом, если этот аспектик/аватарка понял условия Игры.
А вы, А лександр, как бы поступили?
Я бы усложнила и усовершенствовала новую Игру,новое поле, а эту бы оставила новым аборигенам.
А зачем нам вообще предложили компьютер, что, не рассчитали, что мы начнём собирать информацию?
Ведь дали для ускорения конца Игры, разве не так?
dmitrij_an
Dec. 25th, 2015 09:17 am (UTC)
Однако пимпочка в центре «вазы» может говорить о том, что это «пуповина», что некогда что-то держала, а после это, что там было, отделилось, типа вылупилось, а «ваза», как скорлупа, осталась.
Если брать в пример каменные цветы, что распускаются в том же Китае периодически, то можно предположить, что могут быть «цветы» и побольше, из которых тоже что-то вылуплялось.
vedaveta
Dec. 26th, 2015 05:44 am (UTC)
В стоматологии сейчас применяют свето-полимерные пломбы.
Отвердение происходит с помощью специальной гелий-неоновой лампы.
Может быть эти вазы делались используя подобную технологию?
(no subject) - kadykchanskiy - Dec. 26th, 2015 07:14 am (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 26th, 2015 08:35 pm (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 26th, 2015 08:33 pm (UTC) - Expand
(no subject) - vedaveta - Dec. 26th, 2015 09:06 pm (UTC) - Expand
(no subject) - dmitrij_an - Dec. 28th, 2015 07:51 am (UTC) - Expand
nick_56
Dec. 25th, 2015 09:42 am (UTC)
Раз нет станков и инструментов: 1) их "прячут"(зачем только?), 2) вазы купили(обменяли) у кого-то.
volkovpunk
Dec. 25th, 2015 11:20 am (UTC)
Я вообще не понял, что хотел сказать автор статьи. Картинок каких-то напостил. Картинки красивы, да.
Это типа все-все сделано давно и до нас, высокоразвитой неизвестной цивилизацией, с которой мы и сравниться не можем?
Или, наоборот, все сделано на современных нашенских заводах и лукаво выдается за антиквариат?
kadykchanskiy
Dec. 25th, 2015 12:41 pm (UTC)
Если вы хотите готовых рецептов, то это вам к Виктору Солкину, они, египтологи, всё знают. А здесь собираются люди, которые предлагают вам своими мозгами шевелить. Вот и выдавайте свою версию. Только не из учебников, там мы всё давно знаем. Сами, можете найти ответ на свои вопросы? С нами поделитесь?
(no subject) - volkovpunk - Dec. 25th, 2015 02:16 pm (UTC) - Expand
(no subject) - kadykchanskiy - Dec. 25th, 2015 03:29 pm (UTC) - Expand
(no subject) - volkovpunk - Dec. 25th, 2015 04:20 pm (UTC) - Expand
(Deleted comment)
(no subject) - volkovpunk - Dec. 27th, 2015 05:58 am (UTC) - Expand
(no subject) - volkovpunk - Dec. 27th, 2015 06:01 am (UTC) - Expand
(no subject) - mishawalk1 - Dec. 27th, 2015 08:38 am (UTC) - Expand
несколько ссылок - volkovpunk - Dec. 27th, 2015 09:40 am (UTC) - Expand
(no subject) - mishawalk1 - Dec. 27th, 2015 08:39 am (UTC) - Expand
(no subject) - volkovpunk - Dec. 27th, 2015 09:14 am (UTC) - Expand
(Deleted comment)
(no subject) - volkovpunk - Dec. 27th, 2015 02:12 pm (UTC) - Expand
(Deleted comment)
(no subject) - volkovpunk - Dec. 27th, 2015 06:23 pm (UTC) - Expand
(Deleted comment)
(no subject) - volkovpunk - Dec. 28th, 2015 05:57 am (UTC) - Expand
igor_zhurkin
Dec. 29th, 2015 02:35 pm (UTC)
По поводу станков с ЧПУ. Я немного знаком с темой. Одного станка мало, можно иметь станок и ничего не уметь на нем делать. Во-первых нужна цифровая модель, по которой этот станок будет работать, грубо говоря, 3d модель со всеми деталями. Во-вторых, нужна стратегия и тактика обработки: что, когда, в какой последовательности, каким инструментом делать. Составить управляющую программу для станка ЧПУ - это тоже не так просто. А для станка с пятью степенями свободы (5D) - это чертовски не просто. А большинство скульптур, всяких сложных узоров из камня - требуют именно столько степеней свободы. Все возможности для такой работы предоставляются современным программным обеспечением, которому, кстати, не так много времени. Технологии 5д появились вообще совсем недавно, это не токарные работы и не барельеф на плоскости. "Просто" дать какие-то команды станку, для формирования сложных поверхностей не удастся. А следовательно, мы за "станками с ЧПУ" тянем целую кучу цифровых технологий.

Лично я ощущаю, что это путь не верный. Лично по моим ощущениям - процесс построения производился без применения станков, как впрочем и кувалд с ручным инструментом. По моим ощущением - это "выращивалось" в том виде, в котором мы это видим. А вот как из камня "выращивалось" или "удалялось всё лишнее" - это уже другой вопрос.
( 64 comments — Leave a comment )

Latest Month

March 2023
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel