?

Previous Entry | Next Entry

«Мой Бог может всё» - Так я думал до того страшного утра, когда нас разбудил страшный грохот, дрожь земли и ураганный ветер такой силы, что огромные гранитные камни кувыркаясь в воздухе полетели не касаясь земли, снося всё на своём пути, и превращая в пыль. Нас не унесло по чистой случайности. Просто заночевали мы на каменистом плато рядом с небольшим гротом в глубокой расселине. Бог, которого другие Боги звали Тартом, как обычно повис над землёй и безмятежно спал, улыбаясь во сне. Даже смеялся несколько раз во весь голос. Ну как же он не почувствовал, почему не знал заранее, что случится такое




Когда всё началось, он стал изумлённо смотреть на пролетающие над головой валуны, обломки деревьев и туши животных, и воздев руки к небу что-то шептать еле слышно. Схватил меня в охапку и затащил в небольшую пещеру. Оттуда мы с ужасом наблюдали, как возносимся к небесам. Каменистая равнина стала вдруг морщиться, словно  шкура медведя, которую во сне пинает ногами, укрытый ею ребёнок. Поверхность начала подниматься всё выше и выше. Сначала мы оказались на такой высоте, на какой ни разу в жизни не приходилось бывать ранее, выше самого высокого дерева. Затем поднялись на высоту, где летали птицы и крылатые ящерицы. Грохот стоял ужасный. Гремело под ногами, в глубине земли, ревел ветер, взрывались расколотые камни, рушились огромные каменные руины дворцов и пирамид, которых было с избытком на этом плато. Думаю их построили другие Боги, которые покинули землю до того как на ней появились мои. На глазах всё превращалось в адское месиво, хаос из камней и обломков деревьев. Какие-то части плато провалились в недра земли, некоторые опрокидывались и застывали в наклонном положении, а участок земли, на котором находился грот, давший нам с Тартом укрытие, вертикально поднимался всё выше и выше. Я подумал, что вот сейчас мы узнаем какие на ощупь облака.

Когда мы поднялись настолько, что стало видно всё пространство далеко - далеко, как могут видеть только птицы или Боги, когда летают, вдруг стало становиться очень холодно. Мне и раньше доводилось испытывать это ощущение, но лишь едва-едва, где-нибудь у реки или озера в предрассветные часы, но сейчас повеяло настоящей стужей. А там, далеко внизу, в той стороне, откуда мы пришли, где заходит за горизонт солнце, и где живёт огромное количество Богов в круглых городах, вдруг появилась вода. Много воды, даже не думал, что столько бывает сразу в одном месте. Раньше она лишь струилась ручейками и реками, а теперь заполнила всю равнину далеко внизу под нами, на сколько хватало взгляда. Впрочем видно было не особенно далеко из-за огромно количества пыли и каких то белых хлопьев, которые неслись по воздуху, со всё стихающей скоростью. Страшный зверь явно уставал от собственной ярости. Но на смену ему пришёл другой зверь. Огненный. Из трещин в земле тут и там вдруг начал вытекать огонь. Местами он просто заливал всё вокруг, плавя камни, а кое-где вырывался из под земли толчками, выбрасывая высоко в небо гигантские столбы огня. Ревело жидкое пламя, чёрный дым застилал всё пространство под нами, засверкали жуткие молнии, и всё потонуло во мгле.

Несколько дней солнце не появлялось в небе, а холод усилился настолько, что мы с Тартом едва были живы. Только заметили, что если постоянно бегать, тогда становится теплее. Когда ветер стих окончательно, Тарт собрал охапку расплющенной древесины и вызвал огонь. Скоро в пещере стало совсем тепло, но пить хотелось нестерпимо, так сильно, что мы забыли даже о голоде. А вода казалась так близко! Вон её сколько! До самого горизонта, на расстоянии многих дней пути была одна только вода.

Наконец всё стихло и мы оба вышли из убежища на морозный воздух. Камни ещё недавно раскалённые адским пламенем были местами покрыты белым холодным порошком, в тех местах, где успели остыть. Мы стояли на вершине горы, небо почему то стало тёмно-фиолетовым и на нём появилось множество крохотных лун! Как будто миллионы волчьих глаз светятся высоко вверху. От нашего убежища прямо вдоль большой воды протянулся каменный хребет, и нам не оставалось ничего иного, как идти по нему туда, где солнце бывает в середине дня.

Когда перед глазами уже плыли белые пятна, Тарт радостно вскрикнул и побежал. Странно. Как тяжело стало идти. Словно тысяча камней навалилась на спину и прижимает нас к земле. И Бог тоже это чувствует! В другое время он просто оттолкнулся бы от земли и стал бы махать руками и ногами, чтоб пролететь расстояние трёх прыжков тигра, не касаясь земли. А теперь он не отрывается, делает каждый шаг, да ещё с трудом! Тарт смешно повалился на землю и начал пить из ручья, который струился между свеженаваленных камней. Я взвизгнул и помчался к нему. Начал лакать воду и лизать лицо своему Богу. Надеюсь, он не разучился добывать нам обоим еду, вместе с утратой способности летать?

Тарт начал плескать мне в морду водой, трепать за ухом и приговаривать что-то на своём дурацком языке. Потом встал, вытянул руки к небу, задрав голову, и громко закричал: - «Урра-аалл-ааху»!!! Всё ясно. Он решил дать имя появившимся горам. Назвал их УРАЛЛАХ. Хорошее имя. Интересно, как большую воду он назовёт? Она же «сожрала» его богиню и семерых щенков! Точнее детишек, как Боги их называют. Как я вообще запоминаю их слова? Боги то они Боги. Могут из ничего еду делать, воду. Шкуру меняют  когда вздумается, а вот понимать собак и других животных у них получается через раз.

- Ну что, Бок… Пойдём на юг, вдоль моря? – Я вопросительно взглянул на Тарта – Конечно это море! Оно принесло мор на весь наш род и все племена в округе. Идём искать живых. Что? Голоден? Ну что вы за народ такой – собаки! Пора уже самим научится ловить себе завтраки!

Не особо понял, что он сказал, но наконец-то сознание у него проблескнуло. Понял, что я прошу еды. Я же просто с ног валюсь от голода!

Мы шли очень долго. Лапы сбиты в кровь, непомерная тяжесть давит сверху так, что суставы скрипят. Еды нам хватало. Множество погибших животных, встречающихся на пути, были холодные и окаменелые. Вкус у них оказался такой же как и прежде. Только вкуснее если мясо жарить на огне.

Кажется, целую жизнь, мы путешествовали вдоль моря по горам, пока не спустились на равнину. Тут из растительности остались только колючки и жидкая травка, зато было тепло. Я бы сказал жарко, и очень хотелось пить, а источников по пути, больше совсем не встречалось. Мы допивали последнюю воду из мешка, который был у Тарта, когда подошли к краю большой воды, названной моим Богом Море. Тарт зачерпнул горсть воды, набрал в рот и тут же выплюнул. Я лизнул, из набежавшей волны, и оказалось, что вода горькая. Она не пригодна для питья!

Тогда мы пошли в ту сторону, откуда появляется по утрам солнце, и скоро пришли в небольшой лес, где были совсем низенькие деревца и крохотное озеро, наполненное прозрачной холодной водой. У озера было стадо диковинных козлов. Не встречал раньше таких. Они посмотрели на нас, ничего не сказали и продолжили жадно пить. Ясно, они тоже издалека, и тоже едва не погибли от жажды.

Когда мы напились и поели жёлтых ягод с деревьев, прилегли отдохнуть. Меня разбудил крик Тарта. Он стоял, обратившись лицом к морю, снова задрав к небу голову, и протянув к нему руки: - «Арраал-лахуу»!



Вот неймётся мужику то! То Море, то «Арал Аху». На этот раз Тарт услышал мои мысли и, улыбаясь, крикнул: - «Сам ты глупый! У каждого моря должно быть своё имя!» Тут я его не особо понял. Он что, думает - морей так же много, как таких псов, как я? Ну ладно, пусть развлекается. Мне бы пожить тут немного, чтоб не бежать целыми днями, а то устал больно уж, да окорочёк на завтрак и ужин, вот всё, что мне нужно. Кстати, куда это козлы запропастились? Ну погодите рогатые… я немного подремлю только и…

promo kadykchanskiy april 28, 2021 07:57 1
Buy for 10 tokens
РЕПОСТ прошу! Друзья! Прошу поддержать наше начинание по реставрации старинного купеческого дома, который мы собираемся превратить в дом-музей мещанского быта, "Дом сохранения истории "Инрог" в котором всегда будут комнаты для гостей. Делитесь роликом на своих страницах и показывайте…

Comments

( 24 comments — Leave a comment )
Spectator
Feb. 6th, 2013 03:37 pm (UTC)
ППП
- Слушай, я вспомнила!
- Что вспомнила?
- Вспомнила, кто ты.
- И кто я?
- Я читала про такую собаку с пятью лапами. Пес Пиздец. Он спит среди снегов, а когда на Русь слетаются супостаты, просыпается и всем им наступает... Точно. И еще вроде бы в северных мифах его называют "Гарм". Ты не слышал?



Edited at 2013-02-06 03:44 pm (UTC)
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 04:31 am (UTC)
Re: ППП
И ведь правда! Я даже не подумал про Гарма когда писал, слишком давно читал скандинавские мифы. Благодарю, что напомнил!
Spectator
Feb. 7th, 2013 09:37 am (UTC)
Re: ППП
Это не я, а Виктор Олегович. Пес Пиздец среди поколения П.
А Гармы - вот такие вспомнились

ig_tolstova
Feb. 6th, 2013 05:24 pm (UTC)
Это к какому же времени, вы относите своё повествование?
kadykchanskiy
Feb. 6th, 2013 05:52 pm (UTC)
Только не смейтесь. Чуть более 500 лет назад. У меня есть основания так полагать. Посмотрите внимательно карту Она не может быть очень старинной, но на ней Евразия разделена ка раз по нашему Северо-западу и Черноземью, Северный Ледовитый океан был соединён с Чёрным, Азовским и Аральскими морями. Там где Петербург, Москва, Новгород, Воронеж, совсем недавно было море. От этого пролива осталась только Волга. Именно поэтому археологи не могут найти ни в Пскове ни в Новгороде ни одной косточки старше 500 лет. А Уральские лишайники на камнях так же имеют возраст 500 лет. Версия спорная, но мне она близка и кажется вполне себе дееспособной. Ничуть не фантастичнее, чем мифы про Рюрика, античные Рим и Грецию и древний Египет.
lupuss72
Feb. 6th, 2013 06:50 pm (UTC)
А можно -где карту посмотреть в большем размере?
sibved
Feb. 7th, 2013 01:24 am (UTC)
lupuss72
Feb. 7th, 2013 03:30 pm (UTC)
спасибо)
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 04:34 am (UTC)
Честное слово, не могу помочь. Сейчас оцифровка старых карт идёт такими темпами, что я просто не успеваю отслеживать что, где хватаю. Но поскольку эта карта у меня в таком же размере, то я просто уверен, что её нашёл где-то на форумах. Скорее всего у Андрея Степаненко. Он как и я считает, что катастрофа (потоп) была совсем недавно.
ig_tolstova
Feb. 6th, 2013 07:29 pm (UTC)
Маловероятно,это совсем недавняя история, если бы описанные вами подвижки могли иметь место, такое не могло ускользнуть от внимания летописцев. Год основания Москвы точно известен - 1148, Великий Новгород основан, если не ошибаюсь, в 6-7 веке н.э. Повести временных лет написаны Нестором в XI веке, а ещё сохранилось множество берестяных грамот и пергаментов с более ранних времен.
Я бы, скорее всего, отнесла возможность подобного явления ко времени до библейского потопа, а это примерно 10 000 - 11 000 лет до нашей эры. Я так полагаю, что имело место,что-то типа атомной войны между инопланетными цивилизациями-колонизаторами Земли, 6 метровыми гигантами, Гипербореями и цивилизацией Шамболы, после чего они или погибли, или покинули Землю, а на земле могли случится серьезные подвижки тектонических плит, смещение магнитных полюсов и как следствие потоп, как минимум половины северных территорий. Развивающееся разумное человечество он вряд ли затронул, они располагались несколько южнее.
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 05:19 am (UTC)
Вы делаете логичные предположения, но, извините, для начала избавьтесь он травм, нанесённых вашему разуму товарищами Дарвиным, Миллером и Скалигером. 1148 год как вычислили? По какому календарю? Лунному или солнечному? Сейчас у нас 7521 года от сотворения мира. На средневековых картах Москва и Киев значатся как маленькие деревни, а Казань, Астрахань и Тобольск настоящие мегаполисы, это даёт право усомниться в точности датировки основания Москвы. Великого Новгорода не существовало ещё в 14 веке, согласно даже официальным археологическим данным. Они противоречат официальной летописи, чему верить? Был ли Нестор тоже неизвестно. Все известные летописи - списки. Оригинала не видел никто до сих пор. Радзивиловский список "случайно" нашли в восточной Пруссии при Петре Первом. Ему можно доверять? У нас всегда так. Как только нужно подтвердить научность гипотезы, тут же находится "исторический артефакт" подтверждающий верность историков, пишущих историю по заказу власти. Про берестяные грамоты вообще ничего не говорите. Чтоб не распространяться, почитайте, что я думаю про эти "грамоты" здесь:
http://kadykchanskiy.livejournal.com/27284.html

А про потоп, якобы доисторический я писал тут:
http://kadykchanskiy.livejournal.com/16878.html
http://kadykchanskiy.livejournal.com/25900.html
pokchinskiy
Feb. 7th, 2013 10:11 am (UTC)
Лет 200 и не более.
sibved
Feb. 7th, 2013 01:36 am (UTC)
Откуда текст? Можно источник?
Про 500 летнюю давность таких возможных событий у Вас здесь:
http://kadykchanskiy.livejournal.com/25900.html
Но по мне это объясняет только несколько вопросов:
- куда исчезли жители Тартарии?
- молодость (200 лет) деревьев
- огромное количество змиевых валов в европейской части России, Украины (дамбы от сезонных наводнений) от огромной реки РА (сейчас это Волга).

Но этот текст я бы отнес все же к великому потопу после падения луны Фаты ~13 тыс. лет назад.
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 04:28 am (UTC)
Источник - моя башка. Текст появился в результате нажимания на кнопочки со знакомыми буковками.)))))
sibved
Feb. 7th, 2013 05:19 am (UTC)
Андрей, пора книги писать... Хороший текст.
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 05:25 am (UTC)
Благодарю! Вот тут и пишу по маленьку.
sibved
Feb. 7th, 2013 06:59 am (UTC)
Архивариус тоже сначало публиковал свой анализ:
http://arhivar-rus.livejournal.com/
Потом и книгу издал - как следствие накопленной информации.
Про мегалиты и катаклизмы в прошлом - изданий очень мало. А в вашем блоге уже столько фактов накопилось...
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 07:05 am (UTC)
Не представляю как в России сейчас можно издаваться. Разве только на собственные деньги. А печатают то только Маринину, Дашкову, Устинову и т.п. чушь.
sibved
Feb. 7th, 2013 07:17 am (UTC)
Ну, с этими авторами все понятно. Пипл их читает. А люди и граждане будут читать другое.
http://www.veche.ru - может быть это издательство возьмется...
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 10:14 am (UTC)
Благодарю тебя Александр! Может быть ты и станешь первым, кто на самом деле подтолкнул меня к тому, чтоб сесть за работу.
anela_m
Feb. 7th, 2013 10:30 am (UTC)
Здорово Вы пишите, Спасибо!
kadykchanskiy
Feb. 7th, 2013 10:58 am (UTC)
Алёна! Я очень Вам благодарен. Когда вижу, что кому - то нравится моё увлечение, то хочется сделать что-то по настоящему полезное и доброе! Пусть Ваши слова вернуться Вам сторицею! Только добра Вам, от всей души!
anela_m
Feb. 7th, 2013 12:47 pm (UTC)
Благодарю! И Вам того же ). А еще удачи в творчестве, пишите ещё!
ladstas
Feb. 9th, 2013 10:47 am (UTC)
Русские надписи на ободке, на «решке» и «орле» монеты из найденного Девицкого клада (Россия), где самые поздние монеты датируются 838 годом нашей эры:

РУСЬ СЛАВЯН! АЛТЫН. СЕ ВЫШНА РУСЬКА МОНЕТА. КАГАНАТ МОГУЧИЙ.
РУСЬ СЛАВЯН. МОСКВА. АЛТЫН СЛАВЯН. МОСКВА.
РУССКАЯ МОНЕТА. МОСКВА. РУСЬ. МОНЕТНАЯ МАСТЕРСКАЯ, МОСКВА. МОСКВА. ВЬ КАГАНАТЕ

Чудинова В.А. «Вернём этрусков Руси»
( 24 comments — Leave a comment )

Latest Month

March 2023
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Tags

Comments

Powered by LiveJournal.com
Designed by yoksel